с 1921 г. по 1928 г.
Новая экономическая политика
Период
с 1921 г. по 1928 г.
Описание:

В 1921 году, на территории Советской России, была принята программа НЭПа. Новая Экономическая Политика приходила на смену политике "Военного коммунизма". В условиях полного краха экономики, произошедшего во время гражданской войны, данная программа выглядела как что-то новое и спасительное. После образования СССР, НЭП была распространена на всю территорию СССР и продлилась вплоть до 1928 года, когда ей на смену пришла социалистическая индустриализация. Итоги НЭПа, до сих пор являются спорным историческим вопросом, но даже приверженцы противоположных точек зрения сходятся на том, что именно благодаря НЕПу, удалось хоть как-то оживить почти полностью уничтоженные экономические связи внутри страны и насытить потребительский рынок необходимыми товарами.

30 декабря 1922 г.
Декларация об образовании Союза Советских Социалистических Республик
Период
30 декабря 1922 г.
Описание:

Советская Россия одержала победу в изнурительной гражданской войне, длившейся с 1918 года. К 1922 году, советская власть стабильно закрепилась на большей части бывшей территории Российской Империи,было принято решение о создании единого союзного государства. 30 декабря 1922 года I Всесоюзный съезд советов утвердил договор и декларацию об образовании СССР. Эту дату принято считать отправной точкой в истории СССР.

с 1928 г. по 1941 г.
Социалистическая индустриализация
Период
с 1928 г. по 1941 г.
Описание:
В 1928 на смену новой экономической политике пришел период "Социалистической индустриализации", который еще раз круто повернул жизнь всего советского общества. Данный период связан не только с экономическими преобразованиями, которые заключались во введении пятилетних планов развития экономики и попутном процессе коллективизации сельского хозяйства, но и с глубокими социальными преобразованиями.

За этот период СССР превратился из отстающей аграрной страны в одного из мировых лидеров по росту промышленного производства и экономическому потенциалу.Для этого требовались колоссальные усилия всего советского общества, которое стало уникальным примером социалистического строительства в масштабах всей страны.

К сожалению, планы наращивания промышленного потенциала не удалось реализовать в полной мере. Развитию страны помешало начало Великой Отечественной войны.

с 22 июня 1941 г. по 9 мая 1945 г.
Великая Отечественная война
Период
с 22 июня 1941 г. по 9 мая 1945 г.
Описание:

Великая Отечественная война стала настоящим испытанием для молодого советского государства. При нападении на СССР Гитлеровская Германия использовала мощь практически всей Европы. Ценой поражения в войне для СССР могло стать полное уничтожение с физической ликвидацией большой части населения.

Война стала священным делом всего народа. Советские граждане ценой собственных жизней отстаивали свое Отечество. Даже несмотря на наличие внутренних противоречий в обществе, заложенных еще в период гражданской войны, уровень сплоченности народа был уникально высоким.

Расчет Гитлера захватить СССР привычной стратегией "Блицкрига", хорошо зарекомендовавшей себя в Европе, был нарушен уже в первые месяцы войны, которая, по свидетельствам солдат и командиров армии Вермахта, стала для них настоящим адом.

Победа досталась нашему народу очень дорогой ценой. СССР потерял в войне более 26 миллионов человек, большинство из которых были мирными гражданами. Благодаря героизму и самоотверженности советских граждан был внесен решающий вклад в победу над Германией, удалось отстоять привычные для нас общечеловеческие ценности.

с 9 мая 1945 г. по 1953 г.
Послевоенный период
Период
с 9 мая 1945 г. по 1953 г.
Описание:
После окончания Великой Отечественной войны СССР столкнулся с новыми испытаниями. Страна была разрушена и ей предстоял сложный и затратный период восстановления. Кроме того, в условиях нарастающего противостояния Холодной войны было необходимо не только восстановить довоенные мощности, но и сделать значительный скачок вперед, чтобы догнать страны Запада.

Этот период характерен смешением старых и новых подходов к формированию общества. Во многом, это обусловлено старыми авторитарнымиметодами управления, которые предполагали жесткий контроль и репрессии за неудачное выполнение поставленных задач.

Несмотря на сложности послевоенных лет, благодаря общей победе в обществе присутствовала атмосфера эмоционального подъема, которая позволила с новыми силами взяться за восстановление и строительство страны.

с 1946 г. по 1991 г.
Холодная война
Период
с 1946 г. по 1991 г.
Описание:

После окончания II мировой войны отношения между союзниками начали постепенно обостряться. Была создана биполярная система мирового устройства, полюсами притяжения в которой были две сверхдержавы — СССР и США — лидеры социалистического и капиталистического лагерей.

Данное противостояние продлилось несколько десятилетий, стало причиной продолжительной напряженности на международном политическом театре, несколько раз ставило мир на грань ядерной войны, подтолкнуло противоборствующие стороны к гонке вооружений и косвенному участию в региональных войнах в стратегически важных зонах земного шара.

Холодная война закончилась фактической победой США вместе с распадом Советского Союза в 1991 году.

с 1953 г. по 1964 г.
Оттепель
Период
с 1953 г. по 1964 г.
Описание:

Оттепель — неофициальное обозначение периода в истории СССР после смерти И. В. Сталина, продолжавшегося около десяти лет (середина 1950-х середина 1960-х годов). Характеризовался во внутриполитической жизни СССР осуждением культа личности Сталина, репрессий 1930-х годов, либерализацией режима, освобождением политических заключённых, ликвидацией ГУЛАГа, ослаблением тоталитарной власти, появлением некоторой свободы слова, относительной демократизацией политической и общественной жизни, открытостью западному миру, большей свободой творческой деятельности. Название связано с пребыванием на посту Первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущёва (1953— 1964). В этот период существенно вырос средний уровень жизни в стране. Была начата программа массового жилищного строительства, благодаря которой миллионы советских граждан получили бесплатное жилье.

1953 г.
Смерть И.В. Сталина
Период
1953 г.
Описание:

Смерть И.В. Сталина повлекла за собой ряд серьезных изменений в общественной жизни и структуре государственного управления.

Вопросы и задания:

1. Назовите известные Вам изменения в векторе общественно-политического развития страны.

2. Назовите крупных политических деятелей, вступивших в борьбу за власть после смерти Сталина.

3. Найдите фотографии этих деятелей и разместите их в разделе "Доп. материалы".

с 1964 г. по 1985 г.
Период «Развитого социализма»
Период
с 1964 г. по 1985 г.
Описание:

К середине шестидесятых годов СССР достиг достаточно высокого уровня развития по всем областям жизни. Но вместе с достижением высоких показателей пришло снижение темпов экономического роста. Это явление было связано с целым рядом глубинных внутренних проблем системы. По формальным показателям развитие страны в 1964— 1986 гг. продолжалось: строились новые города и поселки, заводы и фабрики, дворцы культуры и стадионы; создавались вузы, открывались новые школы и больницы, СССР добился успехов в освоении космоса, развитии авиации, атомной энергетики, фундаментальных и прикладных наук. Определенные достижения наблюдались в образовании, медицине, системе социального обеспечения. Всемирную известность и признание получило творчество известных деятелей культуры. Но зависимость от экспорта полезных ископаемых привела к отсутствию необходимых реформ в экономике. К середине 1970-х годов рост не ресурсных секторов экономики значительно замедлился. Признаками этого были отставание в высокотехнологических областях, низкое качество продукции, неэффективное производство и низкий уровень производительности труда. Проблемы переживало сельское хозяйство, и страна тратила большие деньги для закупок продовольствия. Значительно выросла коррупция, а инакомыслие преследовалось по закону. Из-за этих отрицательных сторон "Развитой социализм" в период перестройки получил название "Застой".

с 1985 г. по 1991 г.
Перестройка
Период
с 1985 г. по 1991 г.
Описание:

Перестройка общее название реформ и новой идеологии СССР, используемое для обозначения масштабных перемен в экономической и политической структурах СССР во второй половине 1980-х начале 1990-х годов во времена правления М. С. Горбачева. Целью реформ была всесторонняя демократизация сложившегося в СССР общественно-политического и экономического строя.

Изначально она задумывалась только как стратегия экономических преобразований, но к 1987 году стала новой государственной идеей во всех направлениях. В это время, вся предыдущая история СССР подвергалась активной критике, а достижения начали подвергать сомнениям. Одновременно с этим был выбран курс на полное сближение с западом, который стал определенным образцом для подражания в прогрессивных кругах общества.

Перестройка вошла в историю Советского союза как один из самых противоречивых и дискуссионных периодов. Нацеленная на модернизацию и устранение отставания от Запада, она привела страну к полнейшему краху.

Новая экономическая политика
Период
с 1921 г. по 1928 г.
Описание:

В 1921 году, на территории Советской России, была принята программа НЭПа. Новая Экономическая Политика приходила на смену политике "Военного коммунизма". В условиях полного краха экономики, произошедшего во время гражданской войны, данная программа выглядела как что-то новое и спасительное. После образования СССР, НЭП была распространена на всю территорию СССР и продлилась вплоть до 1928 года, когда ей на смену пришла социалистическая индустриализация. Итоги НЭПа, до сих пор являются спорным историческим вопросом, но даже приверженцы противоположных...

Показать полностью
Медиаресурсы:
Изображения
Декларация об образовании Союза Советских Социалистических Республик
Период
30 декабря 1922 г.
Описание:

Советская Россия одержала победу в изнурительной гражданской войне, длившейся с 1918 года. К 1922 году, советская власть стабильно закрепилась на большей части бывшей территории Российской Империи,было принято решение о создании единого союзного государства. 30 декабря 1922 года I Всесоюзный съезд советов утвердил договор и декларацию об образовании СССР. Эту дату принято считать отправной точкой в истории СССР.

Медиаресурсы:
Изображения
Социалистическая индустриализация
Период
с 1928 г. по 1941 г.
Описание:
В 1928 на смену новой экономической политике пришел период "Социалистической индустриализации", который еще раз круто повернул жизнь всего советского общества. Данный период связан не только с экономическими преобразованиями, которые заключались во введении пятилетних планов развития экономики и попутном процессе коллективизации сельского хозяйства, но и с глубокими социальными преобразованиями.

За этот период СССР превратился из отстающей аграрной страны в одного из мировых лидеров по росту промышленного производства и экономическому...

Показать полностью
Медиаресурсы:
Изображения
Великая Отечественная война
Период
с 22 июня 1941 г. по 9 мая 1945 г.
Описание:

Великая Отечественная война стала настоящим испытанием для молодого советского государства. При нападении на СССР Гитлеровская Германия использовала мощь практически всей Европы. Ценой поражения в войне для СССР могло стать полное уничтожение с физической ликвидацией большой части населения.

Война стала священным делом всего народа. Советские граждане ценой собственных жизней отстаивали свое Отечество. Даже несмотря на наличие внутренних противоречий в обществе, заложенных еще в период гражданской войны, уровень сплоченности народа был...

Показать полностью
Медиаресурсы:
Изображения
Послевоенный период
Период
с 9 мая 1945 г. по 1953 г.
Описание:
После окончания Великой Отечественной войны СССР столкнулся с новыми испытаниями. Страна была разрушена и ей предстоял сложный и затратный период восстановления. Кроме того, в условиях нарастающего противостояния Холодной войны было необходимо не только восстановить довоенные мощности, но и сделать значительный скачок вперед, чтобы догнать страны Запада.

Этот период характерен смешением старых и новых подходов к формированию общества. Во многом, это обусловлено старыми авторитарнымиметодами управления, которые предполагали жесткий контроль и...

Показать полностью
Холодная война
Период
с 1946 г. по 1991 г.
Описание:

После окончания II мировой войны отношения между союзниками начали постепенно обостряться. Была создана биполярная система мирового устройства, полюсами притяжения в которой были две сверхдержавы — СССР и США — лидеры социалистического и капиталистического лагерей.

Данное противостояние продлилось несколько десятилетий, стало причиной продолжительной напряженности на международном политическом театре, несколько раз ставило мир на грань ядерной войны, подтолкнуло противоборствующие стороны к гонке вооружений и косвенному участию в...

Показать полностью
Медиаресурсы:
Изображения
Оттепель
Период
с 1953 г. по 1964 г.
Описание:

Оттепель — неофициальное обозначение периода в истории СССР после смерти И. В. Сталина, продолжавшегося около десяти лет (середина 1950-х середина 1960-х годов). Характеризовался во внутриполитической жизни СССР осуждением культа личности Сталина, репрессий 1930-х годов, либерализацией режима, освобождением политических заключённых, ликвидацией ГУЛАГа, ослаблением тоталитарной власти, появлением некоторой свободы слова, относительной демократизацией политической и общественной жизни, открытостью западному миру, большей свободой творческой...

Показать полностью
Медиаресурсы:
Изображения
Смерть И.В. Сталина
Период
1953 г.
Описание:

Смерть И.В. Сталина повлекла за собой ряд серьезных изменений в общественной жизни и структуре государственного управления.

Вопросы и задания:

1. Назовите известные Вам изменения в векторе общественно-политического развития страны.

2. Назовите крупных политических деятелей, вступивших в борьбу за власть после смерти Сталина.

3. Найдите фотографии этих деятелей и разместите их в разделе "Доп. материалы".

Период «Развитого социализма»
Период
с 1964 г. по 1985 г.
Описание:

К середине шестидесятых годов СССР достиг достаточно высокого уровня развития по всем областям жизни. Но вместе с достижением высоких показателей пришло снижение темпов экономического роста. Это явление было связано с целым рядом глубинных внутренних проблем системы. По формальным показателям развитие страны в 1964— 1986 гг. продолжалось: строились новые города и поселки, заводы и фабрики, дворцы культуры и стадионы; создавались вузы, открывались новые школы и больницы, СССР добился успехов в освоении космоса, развитии авиации, атомной энергетики,...

Показать полностью
Медиаресурсы:
Изображения
Перестройка
Период
с 1985 г. по 1991 г.
Описание:

Перестройка общее название реформ и новой идеологии СССР, используемое для обозначения масштабных перемен в экономической и политической структурах СССР во второй половине 1980-х начале 1990-х годов во времена правления М. С. Горбачева. Целью реформ была всесторонняя демократизация сложившегося в СССР общественно-политического и экономического строя.

Изначально она задумывалась только как стратегия экономических преобразований, но к 1987 году стала новой государственной идеей во всех направлениях. В это время, вся предыдущая история СССР...

Показать полностью
Медиаресурсы:
Изображения
Фильтр

Содержит текст: