1 июля матрос [Алонсо Перес] с мачты адмиральского корабля увидел на западе землю... похожую на три скирды или три холма . Это был большой остров, и Колумб дал ему имя Тринидад ( Троица ) .
На западе виднелась земля - часть Южно-Американского материка у дельты р. Ориноко; Колумб назвал ее Земля Грасия - Благодать. Затем она была переименована в землю Пария.
Оттуда Колумб двинулся прямо на север, к Эспаньоле (Гаити). Там он застал бунт - индейцы, измеряемые оставленными на острове моряками, подвергались издевательствам и тяжелому труду.
Кроме того,...
Показать полностью
1 июля матрос [Алонсо Перес] с мачты адмиральского корабля увидел на западе землю... похожую на три скирды или три холма . Это был большой остров, и Колумб дал ему имя Тринидад ( Троица ) .
На западе виднелась земля - часть Южно-Американского материка у дельты р. Ориноко; Колумб назвал ее Земля Грасия - Благодать. Затем она была переименована в землю Пария.
Оттуда Колумб двинулся прямо на север, к Эспаньоле (Гаити). Там он застал бунт - индейцы, измеряемые оставленными на острове моряками, подвергались издевательствам и тяжелому труду.
Кроме того, Колумб заболел. У него появилось время обдумать значение своих новых открытий. Из письма, которое он несколько недель составлял для королей, видно, как замечательные догадки смешивались в его уме с фантастикой. Масса пресной воды в заливе Пария свидетельствовала о существовании впадающей в него мощной реки, которая могла образоваться только на материке: " Я убежден, что эта земля величайших размеров и что на юге есть еще много иных земель, о которых нет никаких сведений" . Но что это был за материк? И тут с совершенно верным выводом переплетался мистические представления: Колумб утверждал, что подошел к земному раю. Он заявлял, что земное полушарие, куда он проник, " представляет собой [как бы] половину круглой груши, у черенка которой имеется возвышение, что места эти наиболее высокие в мире и наиболее близкие к небу : Оттуда, вероятно, исходят воды, которые... текут в места, где я нахожусь. И если река эта не вытекает из земного рая, то я утверждаю, что она исходит из обширной земли, расположенной на юге и оставшейся до сих пор никому не известной" т. е. течет по неизвестному южному материку, северное побережье которого он открыл примерно на 400 км.
Представление о грушевидной фигуре Земли связано с арабской теорией купола Земли , с которой Колумб познакомился по книге Пьера Айи "Imago Mundi".
Королевская казна продолжала получать ничтожные доходы от новой колонии. А в это время португалец Васко да Гама открыл морской путь в подлинную Индию (1498г.), завязал с ней торговлю и вернулся на родину с грузом пряностей (1499 г.). Земли, открытые Колумбом, - теперь это было уже очевидно, - не имели ничего общего с богатой Индией. Сам Колумб казался болтуном и обманщиком. На него посылались новые доносы, обвинения в утайке королевских доходов. Из Эспаньолы поступали сведения о мятежах и казнях дворян. Идальго, вернувшиеся ни с чем на родину из колумбовой Индии, обвиняли адмирала, открывшего страну обмана и несчастий, кладбище кастильских дворян . В 1500 г. на Эспаньолу был отправлен с неограниченными полномочиями Франсиско Бовадилья.
Адмирал должен был сдать ему все крепости, корабли, лошадей, оружие и запасы. Бовадилья захватил в руки всю власть, поселился в доме Колумба, завладел его вещами и документами, его деньгами, выплатил всем колонистам задержанное жалованье. Он стал всеобщим любимцем, когда разрешил каждому испанцу добывать золото в течение 20 лет, с уплатой в казну лишь седьмой части добычи (вместо прежней трети). Бовадилья арестовал адмирала и после двухмесячного следствия пришел к заключению, что Колумб был человек жестокосердный и неспособный управлять страной , и отправил адмирала с двумя его братьями в кандалах в Испанию.
Скрыть